AccueilUsagersPrésentationVos élus

Vos 27 représentants au Siam

Le Siam (Syndicat Intercommunal d'Assainissement de Marne-la-vallée) est issu de la collaboration d'une commune (Ferrières-en-Brie) et de 3 intercommunalités (Communauté d'Agglomération de Marne et Gondoire, Communauté d'Agglomération de Paris-Marne la Vallée et Val d'Europe Agglomération), regroupant 30 communes, représentées par leurs délégués au Comité syndical.

 carte adhérent siam 2016 avec mise à jour Paris Vallée de la Marne

 

 

DÉLÉGUÉS DES 4 COLLECTIVITÉS

 

Titulaires

Suppléants

 

 

 

FERRIÈRES-EN-BRIE

DELPORTE Jacques

CIGLAR Stéphane

ROUGERIE Dany

DUVEAU Robert

 

 

 

C. A
MARNE-ET-GONDOIRE

BOUCHAMA Ali (Chanteloup‑en‑Brie)

CANAL Jacques (Bussy-St-Georges)

DUBOSC Yann (Bussy-St-Georges)

DA SILVA Manuel (Thorigny-sur-Marne)

DELPECH Laurent (Dampmart)

DEGREMONT Philippe (Gouvernes)

DUJARRIER Serge (Montévrain)

DUPONT-LEGENDRE Jean-Michel (Dampmart)

DUMONT Claude (Collégien)

GUICHARD Frédérick (Bussy-St-Martin)

GUILLEMET Thibaud (Thorigny-S/Marne)

JACQUEMIN Jean-Marie (Lesches)

HARLÉ Roland (Pomponne)

MAILLARD Patrick (Jossigny)

PAUPE Olivier (Conches-S/Gondoire)

MARCHAND Denis (Guermantes)

SIMON Laurent (Chalifert)

MICHEL Jean‑Paul (Lagny‑S/Marne)

SERT Geneviève (Lagny‑sur‑Marne)

PERICAUD William (Jablines)

VERONA Claude (St‑Thibault‑des‑V.)

PIFFRET Jean-François (Carnetin)

 

 

 

VAL D’EUROPE AGGLOMÉRATION

STROHL Gilbert (Bailly-Romainvilliers)

RAMEAU Alain (Coupvray)

VERDELLET Fernand (Coupvray)

PASQUIER Didier (Magny-le-Hongre)

PEREZ Henri (Serris)

YAHOUEDEOU Servais (Serris)

ALLEMANDOU Marc (Chessy)

RIBOURG Patrick (Magny-le-Hongre)

 

 

 

C.A. PARIS VALLÉE DE LA MARNE

HOUSSOU Monique (Lognes)

LEHMANN Corinne (Lognes)

DELAUNAY Nicolas (Lognes)

MIGUEL Paul (Lognes)

KLEIN-POUCHOL Danielle (Torcy)

KAZARIAN Lucie (Champs-S/Marne)

BEAUMEL Nadia (Noisiel)

BEAULIEU Lilian (Noisiel)

RATOUCHNIAK Patrick (Noisiel)

TIENG Sithal (Noisiel)

DENIS Annie (Torcy)

LE LAY–FELZINE Guillaume (Torcy)

VERMOT Michel (Torcy)

SANE Marie-Louise (Torcy)

LECLERC Alain (Champs-S/Marne)

CAMARA NDOMBELE Massogbe (Noisiel)

DELESTAING Serge (Champs-S/Marne)

BENELHABIB Mohamed (Torcy)

KELYOR Alain (Emerainville)

LEGROS-WATERSCHOOT Corinne (Champs-S/Marne)